Только проверенные инструменты

которые прошли тестирование и успешно показали себя в торговле на реальных счетах.
Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Форекс аналитика - фьючерсы не верят FOMC
09:36
Форекс аналитика - фьючерсы не верят FOMC

Чему быть, того не миновать. Евро рухнул против американского доллара до минимальной отметки с начала сентября на фоне роста спекуляций о расширении пакета стимулирующих мер со стороны ЕЦБ и готовности ФРС повысить ставку по федеральным фондам в 2015. Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт в своем втором за неполную неделю выступлении выразил уверенность в старте процесса нормализации денежно-кредитной политики Федерального резерва в текущем году даже не смотря на то, что высокая волатильность может продолжать создавать угрозу инфляции. В то же время член правления Европейского центробанка Питер Прает заявил, что регулятор готов принять решительные меры, чтобы защитить еврозону от дефляции. Доходность немецких облигаций снизилась, что следует расценивать как рост вероятности расширения масштабов QE. Действительно, в преддверии запуска программы количественного смягчения ставки на долговом рынке падали, так как инвесторы спешили приобретать облигации, которые вот-вот должен был перекупить ЕЦБ.

Динамика дифференциала доходности немецких и американских облигаций и котировок EUR/USD

 

Источник: Reuters.

Еще одним фактором давления на евро стали ожидания разочаровывающей статистики по сентябрьской деловой активности от Markit. Прогнозы по PMI в производственном секторе и сфере услуг выглядят хуже, чем предыдущие значения индикаторов, что предполагает замедление экономики стран валютного блока. Вполне возможно, что реализация принципа «продавай на слухах, покупай на фактах», вытолкнет региональную валюту вверх после публикации немецких и европейских показателей, тем более что отскок от внутридневных минимумов уже состоялся благодаря разочаровывающей статистике по  китайской деловой активности в производственной сфере. Индекс менеджеров по закупкам обвалился до отметки 47, минимальной за последние 78 месяцев. Shanghai Composite  тут же отреагировал снижением, а интерес к надежным активам вырос. Ничуть не лучше выглядел юань, рухнувший по отношению к доллару США до минимальной отметки за почти две недели. Ралли USD/CNY выглядит вполне логично: замедление экономики Поднебесной, мягкая денежно-кредитная политики PBOC и отток капитала делают свое дело. За первые 5 месяцев китайские инвестиции в зарубежные активы увеличились на 47%, а в Штатах они являются самым быстрорастущим источником ПИИ.

Дестабилизация ситуации в Поднебесной уже не раз выходила боком американскому доллару, сейчас ситуация усугубляется нежеланием фьючерсов по федеральным фондам реагировать на «ястребиную» риторику полпредов ФРС. Деривативы снизили шансы декабря с 65% до последнего заседания FOMC до 44% после оглашения его результатов и до 39% к текущему моменту. Вероятность старта монетарной рестрикции в октябре оценивается в скромные 20%. При этом по мнению Amundi Asset Management, компании под контролем которой находится около $1 трлн, американский доллар переоценен по отношению к евро на 14%, а к иене – на 12% в соответствии с паритетом покупательной способности, а фактор повышения ставки по федеральным фондам уже учтен в котировках. Увы, но если бы принципы ППС всегда реализовывались на практике, этому можно было верить, однако в рамках одной теории вряд ли можно оценить все многообразие факторов, имеющих место на валютном рынке. И ответить на вопрос, будет ли ФРС ужесточать денежно-кредитную политику в 2015 или перенесет сие действие на следующий год может разве что Джанет Йеллен в своем ближайшем выступлении, намеченном на 24 сентября. Если, конечно, захочет.

Источник: http://www.fbs.ru/

Get Adobe Flash player
Категория: Аналитика Форекс | Просмотров: 520 | Добавил: Forextools | Теги: форекс календарь аналитика, аналитика форекс онлайн, аналитика форекс клуб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]